Не хотим возвращать покупателю деньги перечисленные нам за товар

Добрый день, у нас проблема с воpвратом денег, точнее мы не хотим возвращать покупателю деньги перечисленные нам за товар в апреле месяце, а сейчас декабрь, товар надлежащего качества, специфический, был специально привезен конкретно под покупателя, мы хранили его на своем складе пол года, покупатель затягивал с вывозом. Нам совсем не выгодно возвращать деньги в размере пол милиона р. Что предпринять.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! К сожалению из Вашего вопроса непонятно: есть ли у Вас на руках договор купли-продажи и какие его условия, почему товар покупатель не вывез своевременно и направляли ли Вы покупателю письма с просьбой вывезти товар, не является ли данный товар товаром с определенным сроком годности? Может это договор поставки товара, или все купля-продажа, есть ли сроки установленные сторонами? Вообщем вопросов очень много. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Согласно ст. 484 ГК РФ: « 1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. 2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. 3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора». Таким образом, если с Вашей стороны не было нарушений согласованных сторонами условий сделки, то Вы имеете полное право потребовать от покупателя принять товар. Соответственно, т.к. это отношения договорные, то необходимо направить претензию с данной просьбой, в случае если покупатель Вам откажет, либо не даст ответа, можно будет обратиться в исковом порядке в суд, с данным требованием к покупателю. Надо сказать, что при удачном развитии событий Вы сможете также выставить счет покупателю за хранение товара на Вашем складе, а также проценты за несвоевременное неисполнение обязательства. Нельзя забывать и о ст. 310 ГК РФ, что «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом» . Но для того, чтобы было возможно помочь Вам полноценно, необходимо знать подробности указанные выше, чтобы говорить более предметно. При необходимости Вы можете более подробно рассказать о ситуации в рамках данного сайта либо на эл. почту: banukova.nat@yandex.ru Удачи!

На данный момент, что говорит покупатель?Как оформляли сделку?Договор был?Претензии писали или в ваш адрес присылали?

Гуц Максим Александрович (13.12.2013 в 13:01:00)
В ответ на Ваши вопросы, договор купли продажи есть, в нем нет конкретных сроков вывоза товара, они обсуждались в электронной переписке. Товар не скоропорт, и хранится в соответствии с нормами хранения на нашем складе. Это строительные листовые материалы. Изначально сделка должна была быть вдвое больше, счет оплатили на половину, вывозили частями, и обещали вывезти до сентября, потом покупатель "тянул резину, мы хранили, не продавали, хотя товар специфический и был привезен специально по этому заказу. А теперь прислали письмо с просьбой вернуть д средства. Что ответить? таймаут?

Добрый день, Максим Александрович!

Ст.310 Гражданского кодекса устанавливает, что одностороннее изменение обязательств или односторонний отказ от исполнения обязательства запрещены. Это означает, что покупатель обязан забрать товар, купленный по договору купли-продажи. Исключение - отношения связанные с законом о защите прав потребителей, но насколько я понимаю об этом речь здесь не идет.

Если в нарушение условий договора покупатель не забрал у Вас товар, Вы имеете право требовать плату за хранение товара с момента, когда у покупателя возникла обязанность получить товар до момента фактического получения товара. При отказе от добровольного возмещения - можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании стимости хранения и процентов за просрочку уплаты (с момента, как потребовали оплатить хранение товара).

При этом для предоставления полноценного ответа необходимо изучать условия Вашего обязательства (заключенного договора).

Удачи Вам!

Гуц Максим Александрович (13.12.2013 в 13:01:19)
В ответ на Ваши вопросы, договор купли продажи есть, в нем нет конкретных сроков вывоза товара, они обсуждались в электронной переписке. Товар не скоропорт, и хранится в соответствии с нормами хранения на нашем складе. Это строительные листовые материалы. Изначально сделка должна была быть вдвое больше, счет оплатили на половину, вывозили частями, и обещали вывезти до сентября, потом покупатель "тянул резину, мы хранили, не продавали, хотя товар специфический и был привезен специально по этому заказу. А теперь прислали письмо с просьбой вернуть д средства. Что ответить? таймаут?

Не возвращайте никому и ничего без решения суда. Пусть компенсирует Вам убытки и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ), а потом рот разевает.

Покупатель вывез на данный момент свой товар? Строительные и облицовачные материалы не подлежат возврату и обмену, конечно если не бело дефектов! Покупатель писал вам претензию или заявление о возврате денег за товар?