КАСКО: автомобиль пострадал во время проведения ремонта, кто несет ответственность и возместит ущерб???

2 августа 2012 г я оставила свой автомобиль на ремонт по направлениям из страховой компании в автоцентре "АВТО ГУРУ". Автомобиль застрахован по КАСКО в компании "Ренессанс".

20 августа я приехала забирать свой ненаглядный автомобиль и обнаружила едкий запах гари в салоне, светлые элементы интерьера салона автомобиля имели явные следы изменения цвета, личные вещи и документы были в копоти. В "АВТО ГУРУ" мне пояснили, что 5 августа на территории техцентра был сильный пожар, от сюда вывод, что мой автомобиль пострадал в результате пожара.

Видимых повреждений на авто нет, но в салоне не возможно находиться! Я не вижу возможности дальнейшей эксплуатации автомобиля.

В "АВТО ГУРУ" мне посоветовали написать претензию на имя ген.директора, что я и сделала. Так же по эл. почте мною была отправлена претензия в страховую компанию "Ренессанс" с требованием заменить мой автомобиль на аналогичный, по причине не возможности его эксплуатации.

В страховой мне сказали, что бы я разбиралась в автоцентром "АВТО ГУРУ", где производился ремонт.

Конечно сейчас они будут валить вину друг на друга.

Хотелось бы понять кто должен возместить мне ущерб от пожара и какие действия мне необходимо предпринять, что бы ускорить процесс принятия решения по данной проблеме.

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! Насколько я понимаю, оплата услуг автосервиса производилась компанией "Ренессанс", следовательно требовать возмещения убытков необходимо у страховой компании, основываясь на направлении, выданном страховщиками.
Необходимо изучить договор добровольного страхования (КАСКО) так как страховые случаи по этому полису регламентируются договором, а не законом. Если случившееся относится к страховому случаю, то процедура такая вы сообщаете в страховую о наступлении страхового случая, составляете документы, вам производят страховую выплату и после этого страховая взыскивает выплаченное с виновника - автосалона.

Если к страховому случаю не относится, то вы составляете акт осмотра ТС с автосалоном, там указываете все проблемы, выводы кто виноват, оцениваете стоимость восстановления обычно делают оценщики (если восстановлению не подлежит и об этом у вас будут документы, то можете взыскать стоимость на приобретение такого же тс ), и уже после подаете исковое заявление на автосалон о возмещении стоимости восстановления.

В любом случае нужно обратиться в страховую о наступлении страхового случая в письменном виде, даже если вам откажут вам эта бумага только поможет.

А вообще салон принял ТС и несет за него полную материальную ответственность, поэтому до составления необходимых документов не принимайте ТС.