ГСК, чужая задолженость.

Приобрел гараж (земля и гараж не в собственности). Встал вопрос о вступлении в гаражный кооператив. Председатель ГК заявил, что сначала я должен оплатить задолженность по членским взносам прошлых лет от прежнего хозяина гаража. Я оплатил и обратился к продавцу за компенсацией. Он отказал. Что можно сделать? Конечно, свалял дурака.
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, если вы были в курсе заранее, что есть долг и это отображено в договоре купли-продажи. То увы ничего сделать нельзя. Если не в курсе, то нужно подать в суд и истребовать компенсацию в судебном порядке.

Добрый вечер!

Если вы заключали договор купли - продажи и в нем было прописано о задолжности,то задолжность надо будет оплачивать.

Здравствуйте!

Членские взносы Вы должны оплачивать с момента вступления в гаражный кооператив. За прошлого собственника Вы не должны оплачивать задолженность.

Данный долг представители гаражного кооператива вправе истребовать в судебном порядке с прежнего собственника.

Председателя гаражного кооператива Вы вправе предупредить, что, если он Вам необоснованно откажет во вступлении в члены кооператива, Вы обратитесь с жалобой на неправомерные действия и требования Председателя в прокуратуру.

Прокуратура г. Петрозаводска

Почтовый адрес прокуратуры:

185031, г. Петрозаводск, ул. Мурманская, д. 18

Телефон: (8142) 59-32-60

Факс: (8142) 59-32-75

Добрый день!

Если Вы оплатили долг за другого члена кооператива, обратитесь к кооперативу с предложением заключить договор об уступке прав требования. Думаю Вам не должны отказать, ведь кооператив получил то, что ему требовалось - задолженность. После заключения соглашения, обращайтесь к должнику с требованием возместить Вам долг; при его отказе, смело обращайтесь в суд. Если нужна помощь в составлении договора или написания искового заявления, указываю свой адрес электронной почты - erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; м.т. +79817921551