Увеличили стоимость автомобиля после того как он был оплачен

Добрый день! Я заказал в автосалоне автомобиль в феврале этого года. Был составлен предварительный договор и указана стоимость автомобиля. В одном из пунктов договора указано, что завод в праве изменить стоимость автомобиля по ряду перечисленных причин. 28 июля мне сообщили, что заказанный мною автомобиль доставлен в автосалон. Оплачивать автомобиль я приехал 01 августа. С 01 августа завод изготовитель увеличил стоимость данного автомобиля. Мне предложили оплатить стоимость по новой цене. Правомерно ли это, если автомобиль произведен и доставлен в июле (о чём сообщено мне) в автосалон, а цена увеличена с 01 августа?
Ответы юристов
Здравствуйте! Правомерность изменения цены в данном случае зависит от условий изменения цены, прописанных в договоре. Согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Сергей, я согласна с коллегой, обычно в таких договорах мы меняем это условие перед его подписанием и указываем, что цена является фиксированной при этом оплачиваем 100 % предоплату.
Здравствуйте

Если в условиях договора Продавец имет право изменить цену товара, по укеазанным условия в договоре то он прав. Вы обязаны были при подписании договора согласовать с продавцом, что цена на товар указанная в договоре изменению в сторону увеличения не подлежит