действительна ли генеральная доверенноть?

01.08. августа была написана генеральная доверенность на племянницу, что бы она вела дела в суде на вступление в наследство моей тети( у нее 1/3 доли квартиры), т.к. после смерти матери у нее тоже 1/3 квартиры, она не вступила в наследство, после принятия наследства моей тетей, я ее племянница по этой генеральной доверенности имею право подарить своей дочери 2/3 квартиры. Позже 15.08. Было написано завещание где моя тетя завещает мне своей племяннице 3/4 квартиры. Можно ли все сделать по доверенности, не дожидаясь вступления в силу завещания, которое вступит в силу только после ее смерти. Заранее огромное спасибо
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Не дожидаясь вступления в силу завещания, нельзя, на то оно и завещание.
Здравствуйте!

Вообще доверенность действует в течение указанного в ней срока, либо до ее отзыва доверителем. Из Вашего вопроса усматривается, что доверенность дана на участие в суде (?). Тут же Вы указываете, что по доверенности имеете право подарить своей дочери 2/3 квартиры. Немного запутано изложены условия, но в целом, если тетя является собственником 2/3 доли квартиры и у Вас есть доверенность на совершение сделки, препятствий для ее совершения не видится.