неоплата выполненного заказа (договор не заключался)

Клиент (ООО) разместил на нашей фирме (также ООО) заказ, прислал заявку по e-mail (скан с подписью и печатью заказчика) и утвердил (также по e-mail, скан с подписью и печатью заказчика) технические параметры требуемого изделия. Договор не заключался, заказ был выполнен на основе заявки и согласованных тех.параметров. После выполнения заказа - клиент отказался оплачивать его, мотивируя это тем, что пропала необходимость в указанных изделиях.

Можно ли взыскать требуемую к оплате сумму по суду?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Взыскание проблематично, но возможно.

Сколько времени прошло с момента,, как по Вашему мнению заказчик должен был оплатить.

Отказ принять созданные изделия поступил после того как вы уведомили о готовности данных изделий?

Чей был материал для выполнения заказа.

Можно попытаться доказать, что с данным клиентом у Вас все же был заключен договор. У Вас и у клиента электронная почта официальная. Ранее адрес электронной почты в каких-либо документах фигурировал? Например, бланки писем, ранее заключенные договоры пусть даже с иным предметом. Если как-о можно подтвердить, что электронный адрес имеет отношение к Вашему клиенту, то Вы можете обратиться к нотариусу и у него распечатать из сети интернет всю переписку с клиентом и нотариально удостоверить ее подлинность. Затем пишете претензию клиенту, выжидаете 30 дней и со всеми имеющимися документами и исковым заявлением обращаетесь в суд.

Гарантированно обещать взыскание не могу, но советую попробовать. Практика подобных взысканий имеется.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Если клиент принял работу, но не оплатил - взыскание возможно.

С уважением!