Аренда квартиры. Забрали документы и вещи из-за задолженности

Добрый вечер! У меня такая ситуация, я снимала квартиру, и по обстоятельствам уехала в другой город, в квартире оставила все вещи, документы, ценную шубу. Звонит хозяйка квартиры и говорит, что пришла задолженность за квартиру и она забрала мои документы, и говорит не отдам пока не заплатишь, платить я не отказываюсь, но у меня с ней нет никого договора, я отправила к ней свою маму чтобы забрала документы, отказалась отдавать! И еще говорит мне, что продает квартиру и вещи в том числе и шубу дорогую выкинет на помойку, поехать туда обратно пока нет возможности, так как я приехала по состоянию здоровья, и никак не могу прервать лечение, я ей сказала прислать квитанции по которым она требует у меня столь огромную сумму, не отправляет она, как мне поступить в такой ситуации? Как забрать документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

С Вашей проблемой нужно Вашей маме найти взаимопонимание с хозяйкой квартиры, погасить задолженность и, полагаю, хозяйка возвратит все документы и вещи. Если сами не можете приехать и решить вопрос с хозяйкой, не следует надеяться, что хозяйка сама приедет к Вам.

Здравствуйте.

Позвоните хозяйке и скажите, что собираетесь обратиться в полицию с заявлением о незаконном удерживании документов и ваших личных вещей. Возможно, это ее напугает. Можете сказать, что обратитесь в Налоговую инспекцию с жалобой о незаконной аренде квартиры.

За квартиру все-таки надо заплатить за время проживания, Вы же как-то договаривались об оплате, тогда хозяйка вернет все. Требуйте квитанции.

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном удержании хозякой квартиры Ваших личных вещей.

Поэтому, предупредите об этом хозяйку, либо сразу отправляйтесь в полицию.

Ваша хозяйка в зависимости от стоимости имущества может быть привлечена к административной, либо к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.