Можно ли подать в суд на сотового оператора за нарушение конфиденциальности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотовый оператор должен сохранять номера абонентов в конфиденциальности? У меня случилось так, что месяц назад заказал в интернет магазине товар! В заказе указал номер! Данный номер потерял около недели назад! Восстанавливать не стал! Вчера подключил номер у другого оператора и новый номер в интернет-магазин не давал! Сегодня поступил звонок из интернет-магазина на новый номер! Подскажите, как быть? И как правильно составить иск на сотового оператора?
Ответы юристов

Здравствуйте, Егор !

Последнее время сплошь и рядом жалобы на недобросовестность работы операторов сотовой связи.

Внимательно изучите "Закон о персональных данных" - ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152- ФЗ

Кое в чем я Вам помогу.

1 ст.6.2 Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку персональных данных.

Поясню. Договор с обслуживающей компанией напечатан мелким шрифтом, покупатель не читает его внимательно по ряду причин ( очередь, жалко потратить свое время, улыбки обслуживающих девушек, которые приговаривают: " Вот здесь подпишите, пожалуйста. И здесь. И здесь." На такие уловки попадаются практически все, но некоторые потом приходят в офисы компаний. когда дома спокойно прочитают договор и требуют удалить их персональные данные из базы. Но таких единицы.

Ст.5.7 Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению, либо обезличиванию по достижении целей обработки ...

Ст.7 Конфиденциальность персональных данных.

Операторы или иные лица, получившие доступ к персональным данным, ОБЯЗАНЫ НЕ РАСКРЫВАТЬ ( выделено мною) ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ( выделено мною) и не распространять персональные данные без согласия субъектов персональных данных, если иное не предусмотрено ФЗ.

Какие Законодатель предусматривает наказания за нарушение ст.7 ФЗ-№152 ?

КоАП( Кодекс об админ.правонарушениях) ст.13.11 , ст. 13.12.

предусматривает штрафы от 1000 до 20 000 руб. и пр. виды наказания.

Егор ! Вы вправе подать иск в суд. Но как Вы докажете, что интернет-магазин получил номер Вашего телефона именно от оператора сотовой связи ?

Проконсультируйтесь с юристом в реале, сейчас многие предоставляют первую консультацию бесплатно.

Желаю Вам отстоять свои права !
Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.