О присвоении очередного воинского звания военнослужащему обвиняемому по ст. 115 УК РФ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли присвоение очередного воинского звания военнослужащему в то время, как он проходит в суде в качестве обвиняемого по ст. 115 УК РФ ?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

  • следователь вынес постановление о привлечении его в данном качестве (постановление о привлечении в качестве обвиняемого);
  • дознаватель вынес обвинительный акт либо составил обвинительное постановление.

Однако Вы должны знать,что статья 14. УПК РФ предусамтивает , что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Именно поэтому, присвоение очередного воинского звания не противоречит норме закона, другими словами, в том в чем его обвиняют еще не является основанием к отказу в присвоении звания, ведь есть вероятность, что его вина не будет доказана.

Здравствуйте,

Законодательного запрета на такое нет. Следовательно это возможно. Ограничения могут официально применяться только к лицу, признаному виновным по решению суда.