Закрытие ИП, снятие с ЕНВД - придется ли платить налог за апрель?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать. Закрыли ИП с 01.04.2016г. Розничная торговля. Не торговали с 01.04.2016г. Заявление не подали в фонды и налоговую, по причине увольнения работников. Если подам заявление в налоговую по снятию с ЕНВД 20.04.2016г. буду ли платить налог за апрель?
Ответы юристов

Добрый день, согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ для снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговую инспекцию в течении пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, необходимо подать заявление о снятии с учета. Минфинансов придерживается мнения, что до снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД налогоплательщие обязан уплачивать единый налог на вмененный доход независимо от длительного периода приостановки деятельности. Таким образом, получается, что вам нужно будет заплатить налог и за апрель. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

К сожалению, в разъяснительных письмах МинФина РФ по вопросу закрытия ИП четко указано, что налоговые органы осуществляют закрытие в течение 5 дней со дня получения заявления от ИП о снятии с учета, в соответствии со ст. 346.28 НК РФ:

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

Таким образом датой фактического снятия Вас с учета будет уже не 01.04.2016 г., а временной период в течение 5 рабочих дней. Поэтому Вам придется заплатить еще и налог за апрель.