Возврат подоходного налога на недвиимость

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На строительство дома мы потратили около 2 млн. рублей, часть из этой суммы нам дало государство (поддержка сирот) - 950 тысяч, остальная сумма - наши вложенные средства около 1 млн. рублей, можем ли мы рассчитывать на возврат подоходного налога 13% с нашего потраченного 1 млн. рублей? или мы уже не подходим под возврат так как использовали при строительстве средства из государственного бюджета (поддержки).
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Правила предоставления имущественного налогового вычета на строительство или приобретение жилья устанавливает статья 220 НК РФ. Согласно подпункта 2 пункта 1 этой статьи вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Имущественный налоговый вычет не применятеся, если оплата жилья производится за счет средств федерального бюджета субъектов РФ и местных бюджетов в виде социальных выплат молодым семьям по госпрограммам. Имущественный вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которая была произведена за счет собственных средств налогоплательщика. То есть по закону налоговая база вычета в Вашем случае будет только 1050000 рублей, соответсвтенно вернуть Вы сможете только 13 % от этой суммы.

При покупке квартиры в налоговый вычет так же могут включаться дополнительные затраты, среди которых в настоящее время можно выделить:

  • Покупка квартиры в строящемся доме;
  • Покупка различных строительных материалов;
  • Любые затраты связанные с отделочными работами.

Не слишком сильно отличается список на дополнительные затраты при покупке дома, однако он немного больше предыдущего и включает в себя:

  • Строительство или приобретение дома, который требуется достраивать;
  • Оформление и разработка различной документации, в том числе сметной;
  • Все затраты связанные с внутренней и внешней отделкой, приобретением стройматериалов, подключение к существующим или монтаж автономных инженерных сетей (канализация, водопровод, электропроводка).

Очень важно помнить следующие нюансы, которые коснуться Вас при оформлении налогового вычета на недвижимость:

  • Вычет не может быть предоставлен если сделка купли продажи была совершена между родственниками или коллегами по работе;
  • Если потребуется перекредитование ипотеки, заемщик уже не получит налоговый вычет на кредит который он получил вновь;
  • Вычет разделяется между собственниками, пропорционально тому как между ними оформлено жилье, а оно может быть в совместной или долевой собственности.
  • И самое главное налоговый вычет можно получить только единожды.