Хозяин ТС хочет забрать авто т.к. я не переоформляю на себя

Здравствуйте. Такой вопрос я купил автомобиль более 5 лет назад по генеральной доверенности. Срок действия кончился, а я не переоформил автомобиль и не хочу переоформлять. Меня нашел предыдущий владелец с кипой штрафов и налогов. Я отказался платить. Он пригрозил что заберет машину на эвакуаторе так как машина оформлена на него. как быть если он так сделает ?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы хотите пользоваться машиной, а штафы что-бы платил прежний владелец?! Поскольку у автомобиля до сих пор другой собственник, то он конечно имеет полное право забрать свой автомомиль. Если не хотите с автомобилем расставаться, то оплачивайте штрафы и договаривайтесь с хозяином автомобиля.

Добрый день.

Конечно он это может сделать. Собственик-то по документам он! Более того, он может в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого владения с возложением судебных расходов на Вас.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,
К сожалению для Вас, он имеет полное право это сделать. Раз Вы не оформили ТС на себя, то владельцем считается именно он. По правилам ГК РФ владелец ТС имеет право как оформлять, так и приостанавливать действие генеральной доверенности на ТС. При аннулировании такой доверенности, владелец имеет право самостоятельно расоряжаться своим имуществом. В том числе имеет право подать на Вас иск в суд об истребовании имущества из незаконного владения и выплате компенсации за пользование чужим имуществом.

Таким образом у Вас 2 выхода:

а) оплатить долги по штрафам и переоформить ТС на себя;
б) готовиться возвращать ТС законному владельцу, а также к возможной выплате компенсаций по решению суда в пользу законного владельца.

Решать Вам.

Здравствуйте.

Если Вы при приобретении автомобиля составляли договор купли-продажи, имеется расписка от бывшего владельца о получении денег, то автомобиль он у Вас не заберет. Но в любом случае Вам придется все налоги и штрафы выплачивать. Согласна с коллегами, что Вам необходимо автомобиль переоформить на себя и все платежи, связанные с пользованием автомобилем, выплатить.

С уважением.

Собственник имеет полное право забрать своё имущество! Вам остается только договариваться.