Передумал забирать заказанный товар, хотят через суд взыскать с меня деньги

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я заказал через интернет косметику, но передумал ее покупать, но заказ уже пришел и теперь фирма производитель хочет через суд взыскать с меня деньги за заказ. Скажите, это вообще правомерно?
Ответы юристов
Здравствуйте, никто вас не сможет заставить купить товар против вашей воли, даже через суд. Вы вправе отказаться от заказа. Но, в таком случае, вы должны оплатить понесенные продавцом расходы на доставку товара.

Добрый день.

Вы совершили покупку ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ. Это особый способ покупки товара и он регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом". Согласно п. 21:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

То есть, Вы не обязаны покупать товар, но будете должны возместить продавцу стоимость доставки. НЕ БОЛЬШЕ!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Вы действительно вправе отказаться от получения такого товара в любое время до его фактической передачи Вам. При этом в отношении Вас будет действовать п. 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом":

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

С учетом вышеизложенного, продавец может потребовать с Вас только оплатить стоимость доставки такого товара к Вам, но никак не стоимость всего товара.

Соглашусь с ответами, Вы вправе отказаться от товара, никто с Вас ничего не взыщет, а стоимость пересылки - это риск продавца, путь товар лежит на почте.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее на своем примере: лично неоднократно заказывал посредством интернета разные товары и по факту не являлся в почтовое отделение, чтобы их забрать, по тем или иным причинам. Никто в суд не подал и не подаст, нет оснований. Отказ от товара-это Ваше право, никто не может Вас заставить его приобрести. Поэтому угрозы в Вашу сторону беспочвенны и пусты, Вас просто хотят поиметь на деньги, думая что вы можете испугаться словестных угроз о подачи в отношении Вас искового. Просто не обращайте Внимание.

Удачи Вам!!!