Можно ли пересоставить протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте. я сотрудник администрации города отдела экономики. Составила протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 1 Закона Саратовской области №104 по представленным материалам РОВД.административная комисси вернула мне протокол для надлежащего оформления, так как данное деяние необходимо было квалифицировать по ч. 4 чт. 1.2.

1. имею ли я право пересоставить протокол?

2. что делать с уже составленным протоколом (копия протокола находится у правонарушителя)?

3. Если можно пересоставить, то на что необходимо опираться?какая статья?
Ответы юристов

Вы должны уведомить ЛВОК о новом месте рассмотрения и составления. У Вас должно быть так же определение о возвращении. Смотрите Ваш административный регламент, так же иную нормативку по этому вопросу. Вообще КоАП РФ таких действий не предусматривает... В соотвествии с КоАП РФ - что представили то и рассмотрели. Если в действиях ЛВОК действий по вменяемой статье не усматриавется, тогда должно быть соотвествующее решение комиссии (отказ к привлечению к отвественности, прекращение дела и т.п...), а уж затем новый протокол, с соблюдением всех процессуальных особенностей.

Добрый день, Елена. Согласно ст. 28.8 КоАП РФ в случае, если протокол об административном правонарушении неправильно составлен, то недостатки протокола устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления от органа, рассматривающего дело об административном правонарушении. Вы имеете право составить новый протокол. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

1. Пересоставляйте, поскольку у Вас не выбора. Должностное лицо невправе обжаловать определение о возврате протокола об АП.

2. Ничего не делать с первым протоколом.

3. Для ответа на данный пункт вопроса, необходимо знать обстоятельства правонарушения.

В дополнение: лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно быть извещено о внесении в протокол об административном правонарушении изменений, такому лицу должна быть предоставлена возможность ознакомиться с вносимыми изменениями и принести на них возражения. Согласно ч. 4.1 указанной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведётся производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трёх дней со дня составления указанного протокола.

Уважаемая Елена. Насколько я понял, при составлении протокола об АП была допущена техническая ошибка и вместо АП по части 4 ст. 1.2. Закона об АП № 104 ЗСО (Осуществление мелкорозничной торговли вне продовольственных рынков...), указана ст.1.1 (Нарушение тишины и покоя граждан в темное время суток). Ваши действия: 1. Готовите текст Постановления о прекращении дела об АП, предусмотренном ст. 1.1 ЗСО № 104 в соответствии с п.1.1. статьи 29.9 КоАП РФ , руководствуясь частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ "За отсутствием события административного правонарушения". 2. Постановление должно быть подписано Председателем административной комиссии. Подписанное Постановление направляется (или вручается) нарушителю. 3. Готовите Протокол по части 4 статьи 1.2. ЗСО № 104 (проследите, чтобы с момента поступления к Вам первичных материалов РОВД до срока рассмотрения повторного Протокола Административной комиссией не прошло более 2-х месяцев!). 4. Вызываете нарушителя (или используете другой способ) и вручаете ему Протокол под роспись. 5. Передаете Протокол для рассмотрения и вынесения Постановления в Административную комиссию.

Любой другой путь безусловно оспаривается в суде.

С уважением,

Карамышев Константин Михайлович

Генеральный директор

ООО «Эксперт-Оптима»

+7-918-3355676;

8(86167) 23571

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru