Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли пересоставить протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте. я сотрудник администрации города отдела экономики. Составила протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 1 Закона Саратовской области №104 по представленным материалам РОВД.административная комисси вернула мне протокол для надлежащего оформления, так как данное деяние необходимо было квалифицировать по ч. 4 чт. 1.2.

1. имею ли я право пересоставить протокол?

2. что делать с уже составленным протоколом (копия протокола находится у правонарушителя)?

3. Если можно пересоставить, то на что необходимо опираться?какая статья?
Ответы юристов
()

Вы должны уведомить ЛВОК о новом месте рассмотрения и составления. У Вас должно быть так же определение о возвращении. Смотрите Ваш административный регламент, так же иную нормативку по этому вопросу. Вообще КоАП РФ таких действий не предусматривает... В соотвествии с КоАП РФ - что представили то и рассмотрели. Если в действиях ЛВОК действий по вменяемой статье не усматриавется, тогда должно быть соотвествующее решение комиссии (отказ к привлечению к отвественности, прекращение дела и т.п...), а уж затем новый протокол, с соблюдением всех процессуальных особенностей.

()

Добрый день, Елена. Согласно ст. 28.8 КоАП РФ в случае, если протокол об административном правонарушении неправильно составлен, то недостатки протокола устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления от органа, рассматривающего дело об административном правонарушении. Вы имеете право составить новый протокол. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

()

1. Пересоставляйте, поскольку у Вас не выбора. Должностное лицо невправе обжаловать определение о возврате протокола об АП.

2. Ничего не делать с первым протоколом.

3. Для ответа на данный пункт вопроса, необходимо знать обстоятельства правонарушения.

В дополнение: лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно быть извещено о внесении в протокол об административном правонарушении изменений, такому лицу должна быть предоставлена возможность ознакомиться с вносимыми изменениями и принести на них возражения. Согласно ч. 4.1 указанной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведётся производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трёх дней со дня составления указанного протокола.

()

Уважаемая Елена. Насколько я понял, при составлении протокола об АП была допущена техническая ошибка и вместо АП по части 4 ст. 1.2. Закона об АП № 104 ЗСО (Осуществление мелкорозничной торговли вне продовольственных рынков...), указана ст.1.1 (Нарушение тишины и покоя граждан в темное время суток). Ваши действия: 1. Готовите текст Постановления о прекращении дела об АП, предусмотренном ст. 1.1 ЗСО № 104 в соответствии с п.1.1. статьи 29.9 КоАП РФ , руководствуясь частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ "За отсутствием события административного правонарушения". 2. Постановление должно быть подписано Председателем административной комиссии. Подписанное Постановление направляется (или вручается) нарушителю. 3. Готовите Протокол по части 4 статьи 1.2. ЗСО № 104 (проследите, чтобы с момента поступления к Вам первичных материалов РОВД до срока рассмотрения повторного Протокола Административной комиссией не прошло более 2-х месяцев!). 4. Вызываете нарушителя (или используете другой способ) и вручаете ему Протокол под роспись. 5. Передаете Протокол для рассмотрения и вынесения Постановления в Административную комиссию.

Любой другой путь безусловно оспаривается в суде.

С уважением,


Карамышев Константин Михайлович


Генеральный директор


ООО «Эксперт-Оптима»


+7-918-3355676;


8(86167) 23571


e-mail: k777mk2007@yandex.ru


e-mail:expert-optima@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Смягчающие обстоятельства при административных правонарушениях Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Еще статьи