Стрельба из пневматики на природе - имею право?

Здравствуйте. Такой вопрос, я имею право стрелять по мишени из пневматического оружия 3,5 дж в местах где нет людей? Например на природе.
Ответы юристов

Добрый день, Владимир. Согласно ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из пневматического оружия должна производиться в специально отведенных для этого местах. К ним относятся: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды. тиры. Стрельбой из оружия в неотведенных местах считаются пустыри, лес, поле, где есть вероятность появления людей. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж относится к спортивному, а поэтому стрельба из нее должна производится в специально отведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП РФ). Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей. Отсюда вывод: Вы не имеете право стрелять из такого оружия на природе.

Здесь ключевой слово "оружие". Согласно закона "Об оружии" если калибр, если калибр менее 10 мм, то даже под классификацию - спортивный снаряд не подпадает. Не оружие. Но... во избежании недорозумений, все-таки личше специально отведенное место для стрельбы.

Отвечу кратко: имеете право однозначно.

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из пневматического оружия с дульной энергией свыше 3 Дж должна производиться только в специально отведенных для этого местах. Таковыми признаются:

  • полигоны;
  • стрельбища;
  • стрелковые и охотничьи стенды;
  • тиры.

Стрельба из такого оружия в любых других местах может послужить основанием для привлеченя Вас к администативной ответственности по ч.2 ст. ст. 20.13 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.