Соседка жалуется на шум детей. Могу ли заявить о клевете?

Дети играют днем, прыгают, впрочем как и все дети. Соседка снизу написала заявление в опорный пункт. Могу ли я заявить на неё об ущемлении прав ребёнка? В заявлении соседки были указаны ложные свидетельства о том, что был шум (музыка, танцы, громкий смех). Данный факт доказан не был! Кроме подписей соседей, которых можно было и подговорить. Могу ли я заявить о клевете на неё?
Ответы юристов
Мало шансов. Первое, что обратное доказать будет трудно, второе, не наступило негативных последствий.

Если не получается решить вопрос мирно, то вы можете написать завяление о клевете, указав при этом, что они мешают вам спокойно жить своими скандалами и вызывами участкового, собрав несколько характеристик и свидетельств от ваших коллег, друзей и дружелюбных соседей. Законов регулирующих нормы шума в многоквартирных домах, распространяющихся на отношения соседий, нет, соответственно вашим соседям доказать, что вы слишком сильно шумите будет сложно, так как это субъективно, поэтому преимущество на вашей стороне. Если дело сможете выйграть, то по крайней мере приструните их. По поводу заявления об ущемлении прав ребенка, тоже можно воспользоваться в целях профилактики, скорее всего, поможет.

Есть люди, которые жить не могут без скандалов и битвы с врагами. Такие люди провоцируют других.

Задумайтесь о дальнейшем развитии ситуации.

Она написала, втягивает сюда свидетелей, участкового.

Вы напишите о клевете. Привлечёте соседей, коллег, друзей...

Сколько людей будут решать проблему, надуманную Вашей соседкой и подогреваемую Вами. А решения этой проблемы нет. И наказаний, в этом деле никому не предвидится. И никто кроме Вас этот конфликт не разрешит и не остановит - ни участковый, ни суд.

Если они втянутся, то будут переживать, думать, как дать объяснения участковому, правильно ли они сказали, угодили ли Вам, зачем они в это ввязались...

А если её игнорировать и быть дружелюбной? Не преувеличенно, а естественно, так, словно ничего не было? обычное "Здравствуйте", а на оскорбления отвечать без издёвки: "И Вам всего хорошего".

Она подёргает Вас - подёргает, походит к участковому, походит и соседи с ней. Выхлопа не будет никакого. И она переключится на тех, с кем будет взрыв и молния, где страсти будут накаляться и она почувствует, как тяжело ей даётся победа, какие ужасные враги попались на её пути....

Уважаемая коллега, Диана Тагировна. Ну зачем же так категорично? Ведь если дети шумят, причём достаточно сильно, то что вы прикажете делать соседям? Они почему должны терпеть излишний шум и грохот. За детьми надо следить и приучать к уважению соседей. Они имеют право на тишину и покой. Нельзя всех соседей подговорить. Не нужно скандалить с ними. Надо уважать друг друга и находить общий язык и какую-то середину. Могу дать вам для сведения случай по г.Томску, дошедший до ВС РФ, который сказал, что шуметь нельзя никогда. Он допустил случаи возможного выселения даже собсвенников. Так что давайте следить за детьми, а не обвинять соседей в клевете.

Удачи вам и автору вопроса.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Михаил!

В вами описанной ситуации более разумным представляется не подвергать себя и близких судебным тяжбам, "разборками" - так называемыми - потому что видимо вашей соседке скучно жить и она не знает с кем лучше склоку организовать(вы это понимаете прекрасно), и будьте корыстнее нее, не отвечайте и не реагируйте на провокации - и этим вы доставите себе удовольствое, наблюдая как соседка старается изо всех сил поругаться - а вы ей улыбаетесь улыбкой невероятно широкой(прошу заметить - не оскал:) ), она конечно же будет напрягать свой ум, почему вы так ведете себя, потом ей это надоест и она найдет другой "объект" выброса своей неуравновешенности.Что касается участкового, то он отложит это дело - у него и без нее много проблем, но конечно если она пристанет, то он придет к вам - вы просто по человечески СПОКОЙНО объясните, что она дама склочная, нервная(только не говорите психоп-ка), все время норовит с кем-нибудь поругаться, а вам например вообще не до нее, вы свое время посвещаете работе и детям.