Что делать если шумят соседи?

Здравствуйте! У нас проблема. Сосед сверху периодически шумят днями напролёт! Передвигание мебели, крики, топот. Уже устали от них. Живём много лет в этом дома, и только от них постоянные проблемы. Разговаривал с ним много раз - безрезультатно! Полиция отказалась выезжать, посоветовали обратится к участковому. Но всё бестолку. Что лучше всего в такой ситуации делать? Я и моя семья уже устали от этих неудобств, которые нам доставляют соседи сверху.
Ответы юристов
Здравствуйте !

Обращайтесь с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Добрый день, Виктория. Полиция отказывается выезжать, так как нет никаких оснований для привлечения Ваших соседей к административной ответственности. Соседи являются собственниками жилого помещения и в праве передвигать мебель и ходить по квартире, другой вопрос - в какое время именно они шумят, в каждом регионе РФ закреплено на законодательном уровне время, после которого шуметь запрещается - например после 23-00. Что касается уровня шума - тоже все закреплено законодательно - уровень ДЦБ. Попробуйте все таки найти общий язык с соседями, ведь Вы живете в многоквартирном доме. Так же у Вас есть право поработать над шумоизоляцией в своем жилом помещении. И терпения Вам, соседей не выбирают.

Если они ночью шумят, то можно участкового вызвать или полицейских (если пьянки устраивают до утра). А, вот если днем шумят, то тут ничего не поделаешь. Они на территории своей собсвенности в многоквартирном доме, как отметила Анастасия Игоревна. Здесь, наверное, претензии к проектировщикам и организациям, которые строят дома с картонными стенами.

Шумоизоляцию сделать.

И это не шутка!

Пожаловаться на бездействие участкового