Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Соседи проводят шумные работы

Здравствуйте! У нас маленький ребёнок. Над нами соседи периодически делают ремонт или ещё что-то, а именно работают перфоратором. Мы с мужем не раз их просили, чтоб в обеденное время и после 21.00 они не шумели, т.к. ребёнок очень сильно напуган этим звуком и не может спать, бывало от страха на пол падал. Вообще зрелище до слез. Они вроде на некоторое время успокаивались, но потом как-будто специально в обед один, два раза им по работают и замолкают на весь день, именно в обед. Слышимости у нас хорошая, слышно о чем они разговаривают даже на повышенном тоне, в том числе и шаги- и утром они просыпаются часов в 5-6 постучат чем-то несколько раз и потом их опять целый день не слышно. Как будто специально. Подскажите что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ксения!

Существуют правила проведения ремонтных работ в помещениях в многоквартирных домах.
Согласно Постановлению Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» запрещено производить ремонтно-строительные работы:
1. В выходные и праздничные дни.
2. С 20.00 до 8.00 часов, а шумные работы с 19.00 и до 9.00 часов.
Если работы производятся в указанное время, можно смело обращаться к участковому или вызывать полицию.
В остальное время остается решать проблему лишь путем договоренности.

()

Жаловаться в жилкомиссию пр муниципалитете на своих соседей.

()

Добрый день, Ксения! Ответ на данный вопрос содержат нормы законодательных актов. Так, Конституция РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17).

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 17). Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Шум в дневное время подпадает под действие санитарного законодательства, требующего проведение специальных замеров и составления на их основе заключений.

Согласно ч.3 ст.23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание жилых помещений должно отвечать санитарным требованиям.

Допустимый уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ.

Шум ночью в большинстве регионов России отнесен к нарушению общественного порядка и квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отойти от требования его фиксации с последующим соотнесением с допустимыми уровнями, предусмотренными санитарными правилами, и отнести данное правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Административные наказания в виде предупреждений и штрафов за нарушение покоя граждан в ночное время и их размер устанавливаются регионами самостоятельно. Так же региональные власти могут увеличить продолжительность времени, когда запрещено «шуметь».

Так, в Санкт-Петербурге закон о соблюдении ночной тишины поднял сумму штрафа для граждан до 500-4000 руб., организациям – до 50 тыс. руб. Общепринятые часы отдыха определил в промежутке 22-00 до 07-00.

В Москве, согласно норме ст. 3.13 КоАП города Москвы, штрафы колеблятся в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей для граждан; от четырех тысяч до восьми тысяч рублей для должностных лиц; для юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В большинстве случаев оказывается достаточного звонка в дверь от представителей органов внутренних дел. Если предупреждение не помогает, применяются штрафы.

Если такие меры не предусмотрены местным законодательством, применяется ст. 6.4 КоАП РФ, согласно которой нарушители санитарно-эпидемиологических требований могут быть подвергнуты штрафам в размере от пятисот до тысячи рублей для граждан, от одной до двух тысяч для должностных лиц и от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, для должностных и юридических лиц предусмотрена в виде административного приостановления деятельности.

В крайнем случае, когда вышеуказанные способы не дали желаемого результата, возможно выселить шумного соседа в судебном порядке.
Согласно п.1 ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие с ним совместно члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить данные нарушения. Если эти указания не будут выполнены, орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику полученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, гражданам, чей покой нарушается, следует обратиться в орган местного самоуправления, ведающий соблюдением общественного порядка в жилом фонде. Если в муниципальном образовании нет такого органа, можно обратиться к главе соответствующего муниципального образования. Доказательствами нарушения прав и интересов соседей могут служить заявления, направленные в орган местного самоуправления, показания свидетелей, протоколы об административных правонарушениях, протоколы измерения уровня шума, письменные акты, составленные с привлечением третьих лиц, и др, однако подчеркну еще раз, что выселение жильцов, систематически нарушающих законные права соседей, является крайней мерой, когда другие способы не дали результатов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: