Разбили товар в магазине, ушиб ноги, попросили оплатить ущерб

Здравствуйте. Сегодня были в магазине сантехники с ребёнком, ребёнок задел раковину и она упала, у ребёнка небольшой ушиб ноги, раковина разбилась, нас попросили оплатить её стоимость. Мы конечно оплатили, но у меня возник вопрос, на товаре нигде не было указано что он не закреплён, хотя в других магазинах об этом предупреждают. Можем ли мы как-то оспорить данную ситуацию и вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, раз деньги Вы сами добровольно выплатили, то вернуть их уже не получится. Однако, если при этом Ваш ребенок получил повреждения, то можно попробовать подать гражданский иск в суд к магазину по возмещению денежных средств на лечение ребенка и компенсацию морального вреда. При этом нужно будет доказать, что эта травма повлекла не только физический вред здоровью, но и вызвала сильное эмоциональное растройство и нанесло психологическую травму ему.

Доброго времени суток!

Уважаемая Наталья!

Конечно же необходимо сразу на месте требовать возмещения вреда здоровью ребен, и решать вопрос с директором магазина, в котором "требующая" сторона именно "вы", а не исполнившие должным образом свои обязанности мерчендайзеры(продавцы могут исполнять эту функцию).На данный же момент положительность в исполнении ваших требований зависит от ряда обстоятельств - наличие свидетелей ,аудио\видеозаписей, акта мед.заключения о ущербе, причиненном ребенку.

Добрый день.

Конечно нужно было говорить о том, что товар в магазине размещен таким образом, что представляет угрозу посетителям. Напишите на имя деректора магазина требование возместить стоимость лечения ребенка и компенсировать моральный вред. Уверен, что магазин не захочет доводить дело досуда и вернет Вам деньги.