Возможно ли вернуть деньги за договор? Возможно ли подать в суд?

здраствуйте, попалась совсем глупо, нашла подходящее жилье в своем городе и в нужном районе, позвонила по номеру, думала это сам собственник, т.к. на сайте было указано, что без посредников.перезвонила девушка и сказала ,что нужно составить договор , после чего его оплатить, оплатила он-лайн, думала конкретно на то жилье, которое хочу снять, на мои вопросы дать номер самого собственника ответили, что только после оплаты пришлют смс сообщение с его телефоном, так и вышло, когда я позвонила собственнику, он мне сказал, что объявление снято 2 месяца назад и квартира не сдается. Деньги за договор они возвращать отказываются, как быть в этой ситуации? Говорят заходите в базу и ищите сами квартиру, но ведь я хотела в одном определенном месте, а остальное меня не устраивает. Возможно ли подать в суд? Они находятся в Екатеринбурге, а я в Прокопьевске.
Ответы юристов

Добрый день.

Подать в суд и взыскать деньги вполне возможно. Но подавать в суд нужно по месту нахождения ответчика. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

С исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения Вам и нужно обратиться в суд. В иске можно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, что конкретно было указано в договоре? Можете его приложить к вопросу?

Здравствуйте. Для ответа необходимо видеть договор.

Договор вы подписали в реале ? Там есть подпись второй стороны и печать ? Что написано там об условиях его расторжения и возврате денег ?