Молдова

Миграция

Я гражданин 2 государств. Имею гражданство Украины и РФ. Сам проживаю в ПМР. Паспорта Украины и РФ у меня оба загран. У меня такой вопрос. Можно ли

мне при пересечение границы на территории Украины показывать свой Украинский паспорт, а на границе РФ показывать свой Российский загранпаспорт? Не вызовет ли это вопросы у пограничной службы, если у меня в паспорте РФ не будет стоять печать, о том что я проехал Украину и выехал из нее? Либо наоборот, когда я буду возвращаться из России на Украину и на таможне РФ покажу им свой паспорт РФ, а на Украине достану свой Украинский паспорт и там тоже не будет стоять печатей о въезде и выезде с территории РФ? И еще, имею ли я право по закону иметь гражданство РФ и Украины? И имеют ли право на границы одного из государств узнав о том, что у меня есть гражданство и РФ и Украины отобрать один из паспортов? Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Добрый день, Двойное гражданство Украины и России законодательством РФ не предусмотрено, так как нет двустроннего соглашения между Россией и Украиной. Поэтому , если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующего соглашения, то считается, что гражданин получил второе гражданство, а не двойное гражданство в юридическом смысле. Правовые последствия наличия гражданства Украины и России: через год после получения российского гражданства у вас могут потребовать документа о о прекращении иного гражданства. С точки зрения российского законодательства , вы гражданин только одной страны. Наличие украинского паспорта не дает вам никаких прав как иностранному гражданину. При этом , в российском законодательстве нет четкого требования отказа от предыдущего гражданства. Санкции также не предусмотрены за наличии гражданства РФ и Украины.Паспорт на границе никто у вас не заберет. При пересечении границ лучше показывать один паспорт,Украины или РФ, при этом не должно быть проблем. Но , как сами понимаете, это незаконно. Так как, если вы приобрели гражданство РФ, то вы теряете гражданство Украины. Вам конечно лучше не рисковать и отказаться от одного гражданства. Удачи вам.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Несмотря на напряженность в отношениях между Россией и Украиной. Законодательство этих стран по прежнему не требует от их граждан наличия дополнительных документов для въезда на сопредельную территорию. Так что формалных пролем у Вас возникнуть не должно. С точки зрения российского законодательства никаких правовых последствий при пересечении границы по паспорту России (как заграничному, так и внутренноему возникнуть не должно), полагаю для Украины этот вопрос также не вызовет вопросов.

При этом законодательство России не требует от ее граждан отказа от другого гражданства, за исключением специальных ограничений для госслужащих и сотрудников силовых ведомств.