Отказ в приеме заявления о признании гражданства

Здравствуйте. У меня законно получен паспорт гражданина РФ в 1998г постоянно проживаю на территории РФ с 1998г. Несколько лет назад ФМС сообщило, что мое гражданство не подтверждено, доказать что постоянно проживал на территории РФ в 1992 не могу. Обратился с заявление о признании гражданства согласно Глава VIII.1. ФЗ-62. Получил посменный отказ в приеме заявления по причине проведения проверки наличия или отсутствия гражданства РФ. Что делать дальше, можно ли обжаловать данный отказ и обратиться с заявлением о признании гражданства в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Не только можно, но и нужно. Если все именно так как Вы описали, то следует получать письменный отказ ФМС в признании гражданства и обжаловать его в суде. При этом в исковом заявлении также заявить требование о признании факта гражданства РФ.

Уважаемый Денис, если я правильно понимаю, то у Вас на руках отказ в приеме вашего заявления, письменный, в связи с проводимой проверкой, однако ФМС не имеет права отказывать Вам в приеме заявления, они должны были его принять , а затем уведомить вас о проведении проверки и неовзможности принятия решения по вашему заявлению до окончания проверки. после окончания проверки ФМС обязано дать Вам ответ. но Вам самому необходимо регулярно напоминать ФМС о себе, иначе о вас могут забыть. Чтобы не затягивать время, Вы можете обжаловать в суд указанный отказ ФМС , составив исковое заявление о признании права на получение гражданства, указав просьбу о вызове двоих свидетелей ( подтверждающих обстоятельства по иску) и приложив письменные доказательства по делу. суд вынесет решение признав за вами правао на гражданство. вы с этим решением , после вступления его в законную силу ( через месяц после его вынесения) пройдете в ФМС и на его основании получите гражданство. успехоа Вам во всем. ( если Вам нужна помощь в составлении иска или сбора доказательств по нему, рада буду вам помочь). С уважением , Анна.