В декрет с декретного места

Доброе время суток! Я работаю по срочному трудовому договору, с формулировкой до выхода основного работника (на декретном месте). Этому работнику выходить с отпуска по уходу за ребенком 31 августа 2013 года. Дело в том, что я беременна и в декрет мне нужно будет уходить в начале апреля 2013 года. Хотелось бы узнать могу ли я рассчитывать на выплаты пособия по беременности и родам и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (сохранение рабочего места меня не интересует). Также вопрос, может ли работодатель попросить выйти сотрудника с декретного отпуска на некоторое время, для того что бы аннулировать мой договор и уволить меня. И правомерны ли будут в таком случае действия работодателя???
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, находясь на временном рабочем месте, Вы не можете рассчитывать на выплаты пособий по беременности и родам и на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

Основной работник имеет право выйти на работу до истечения срока своего отпуска по беременности и родам, в результате чего ваш трудовой договор прекратит свое действие. Однако, только желания работодателя здесь недостаточно, необходимо чтобы основной работник сам принял решение о своем выходе. В таком случае расторжение вашего трудового договора будет правомерным.