Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь от государства на развитие бизнеса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я открыла ИП в ноябре 2015 года. Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь от государства на развитие бизнеса?
Ответы юристов

Доброго дня! Если Вы имеете ввиду материальную помощь, то тут ответ кроется в самом названии "Индивидуальный предприниматель". Существует правда программа, по которой Вы можете обратиться в службу занятости и при предоставлении определенного пакета док-ов и бизнес плана (который еще должен утвердиться) Вы можете расчитывать на мат. помощь от 60 до 100 т.р. в зависимости от региона, но при этом за эти деньги Вы должны будете отчитаться до копейки.

Здравствуйте.

Я согласна с коллегой, однако, так как Вы уже открыли ИП, для Вас есть и другой путь. Вы проживаете в Ростовской области? На сайте Правительства Ростовской области есть информация о получении субсидий начинающим предпринимателям. Вам нужно ознакомиться с постановлением Правительства Ростовской области от 06.10.2011 г. № 33 « О порядке использования средств областного бюджета на предоставление субсидий начинающим предпринимателям на возмещение части затрат по организации собственного дела». Учтите, что начинающим предпринимателем признается субъект малого предпринимательства, срок предпринимательской деятельности которого со дня государственной регистрации не превышает 12 месяцев. Средства областного бюджета, предусмотренные на предоставление субсидий начинающим предпринимателям на возмещение части затрат по организации собственного дела, выделяются на возмещение части затрат, указанных в бизнес-плане начинающего предпринимателя, произведенных с даты государственной регистрации начинающего предпринимателя до даты регистрации заявки на предоставление субсидии.

Субсидия предоставляется в размере 70 процентов от фактически произведенных затрат, но не более 300 тыс. рублей.

Для получения субсидии Вам стоит обратиться в департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. И предоставить следующие документы:

заявление на предоставление субсидии;

копия паспорта гражданина Российской Федерации с предъявлением оригинала;

бизнес-план в двух экземплярах, один из которых – оригинал, второй – копия;

копии выписок из расчетного счета и платежных поручений, заверенные кредитной организацией, с приложением договоров, заверенных начинающим предпринимателем, подтверждающие расходование собственных средств, указанных в бизнес-плане начинающего предпринимателя;

копия документа, подтверждающего право собственности на помещение для ведения предпринимательской деятельности, с предъявлением оригинала (если помещение принадлежит на праве собственности) или копия договора аренды помещения либо документа, подтверждающего иное право пользования помещением для ведения предпринимательской деятельности, с предъявлением оригинала;

копия лицензии на осуществление вида деятельности (в случае, когда соответствующий вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации) или уведомление уполномоченного органа о предоставлении лицензии на конкретный вид деятельности с предъявлением оригинала;

•копия документа о государственной регистрации права на результат интеллектуальной деятельности в случаях, если такая регистрация необходима, с предъявлением оригинала;

справку о величине выплачиваемой работникам средней заработной платы (в случае наличия работников), заверенную начинающим предпринимателем и главным бухгалтером (при его наличии);

справку об отсутствии просроченной задолженности перед работниками по заработной плате (в случае наличия работников), заверенную начинающим предпринимателем и главным бухгалтером (при его наличии);

справку о суммарном объеме выручки (с даты организации собственного дела до даты подачи заявки, поквартально нарастающим итогом) от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость, заверенную начинающим предпринимателем и главным бухгалтером (при его наличии);

справку о средней численности работников (в случае наличия работников), заверенную начинающим предпринимателем (с даты организации собственного дела до даты подачи заявки, поквартально нарастающим итогом);

выписки из документов аналитического учета по счету 43 «Готовая продукция» в соответствии с перечнем номенклатуры продукции, заверенные начинающим предпринимателем и главным бухгалтером (при его наличии). Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, – перечень производимой импортозамещающей и/или экспортной продукции, ремесленничества и/или народных художественных промыслов, заверенный начинающим предпринимателем и главным бухгалтером (при его наличии) (для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства импортозамещающей и экспортной продукции, в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов);

копию договора с образовательным учреждением об оказании услуг общественного питания и/или копию договора аренды помещения в образовательном учреждении для оказания услуг общественного питания (для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг общественного питания в учреждениях образования) с предъявлением оригинала;

копии счетов, накладных, актов, договора коммерческой концессии на приобретение прав на франшизу (паушальный взнос), заверенные субъектом малого предпринимательства (для начинающих предпринимателей, осуществляющих деятельность по договору коммерческой концессии на приобретение прав на франшизу (паушальный взнос));

копии документов, подтверждающих принадлежность к категории граждан:

- безработные граждане;

- граждане, находящиеся под угрозой увольнения;

- граждане в возрасте до 30 лет; - граждане, испытывающие трудности в поиске работы и относящиеся к такой категории в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»;

- граждане из числа военнослужащих, уволенных в запас или вышедших в отставку; инвалиды; женщины, совмещающие обязанности по воспитанию детей до достижения ими возраста 3 лет с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вышеуказанные документы заверяются подписью и печатью (при наличии) начинающего предпринимателя.

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;

документы бухгалтерской и налоговой отчетности (если деятельность ведется не менее отчетного периода);

справка о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

справка о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданная территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (в случае наличия работников).

Начинающий предприниматель вправе по собственной инициативе в составе заявки представить вышеуказанные документы, при этом документы должны быть по состоянию не ранее последней отчетной даты и заверены органом, выдавшим их.

По всем вопросам обращаться по телефону 240-16-37 (Волкова Екатерина Юрьевна – ведущий специалист отдела развития инфраструктуры поддержки предпринимательства департамента инвестиций и предпринимательства области).

С уважением.

Буду признательна за отзыв! Don2012-gala@ yandex.ru, 8 951 84 27 541