Сколько действует медосмотр на права?

Здравствуйте. Когда училась на права, проходила медосмотр. Учебу пришлось забросить. Сейчас хочу снова начать. Прошло больше двух лет. Нужно ли проходить медосмотр снова и сколько он действует?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Справка считается действительной в течение 2 лет с момента ее получения. Причем лица, страдающие различными заболеваниями, а потому, имеющие ограничения по состоянию здоровья, должны проходить медицинскую водительскую комиссию каждый год. Несмотря на это, само водительское удостоверение выдается на 10 лет, и менять его чаще не требуется.

До того как в силу вошли изменения, начавшие действовать в конце марта 2014 года, медицинская справка считалась действительной на протяжении 3 лет со дня получения. А лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие определенные заболевания, вынуждены были менять справку один раз в два года.

Водительская медицинская справка может потребоваться в нескольких случаях. Во-первых, при прохождении обучения в автошколе непосредственно перед сдачей экзаменов на категории А, В, С, Д и Е, обязательно наличие справки. Во-вторых, раз в 10 лет необходимо осуществлять замену старого водительского удостоверения на новое. При этом в ГИБДД требуется свежая медицинская справка. В-третьих, в случае утери водительского удостоверения либо необходимости внесения изменений в фамилию, имя или отчество водителя также для получения в ГИБДД нового документа, потребуется предоставить справку установленного образца.