Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько действует медосмотр на права?

Здравствуйте. Когда училась на права, проходила медосмотр. Учебу пришлось забросить. Сейчас хочу снова начать. Прошло больше двух лет. Нужно ли проходить медосмотр снова и сколько он действует?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Справка считается действительной в течение 2 лет с момента ее получения. Причем лица, страдающие различными заболеваниями, а потому, имеющие ограничения по состоянию здоровья, должны проходить медицинскую водительскую комиссию каждый год. Несмотря на это, само водительское удостоверение выдается на 10 лет, и менять его чаще не требуется.

До того как в силу вошли изменения, начавшие действовать в конце марта 2014 года, медицинская справка считалась действительной на протяжении 3 лет со дня получения. А лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие определенные заболевания, вынуждены были менять справку один раз в два года.

Водительская медицинская справка может потребоваться в нескольких случаях. Во-первых, при прохождении обучения в автошколе непосредственно перед сдачей экзаменов на категории А, В, С, Д и Е, обязательно наличие справки. Во-вторых, раз в 10 лет необходимо осуществлять замену старого водительского удостоверения на новое. При этом в ГИБДД требуется свежая медицинская справка. В-третьих, в случае утери водительского удостоверения либо необходимости внесения изменений в фамилию, имя или отчество водителя также для получения в ГИБДД нового документа, потребуется предоставить справку установленного образца.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: