Предусмотрена ли законом финансовая помощь молодым мамам с детьми до 3-х лет?

Добрый день. Я - мама. Нахожусь в официальном декретном отпуске. Пособие буду получать до достижения ребенком 1,5 лет, а в садик принимают не раньше достижения 3-х лет. Как быть? Выйти на работу, тогда ребенка не с кем оставить. Или же есть какая-то финансовая помощь со стороны государства, чтоб досидеть спокойно до 3-лет дома в декрете?
Ответы юристов

Здравствуйте, доброго времени суток!

После очередного рассмотрения законопроекта в конце 2012 года было принято решение включить его в примерную программу на декабрь 2013 года.В России полагается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. После достижения ребенком этого возраста еще до исполнения им 3 лет положены ежемесячные компенсационные выплаты. Но их размер очень маленький, всего 50 рублей в месяц. При этом в каждом регионе эта сумма может быть увеличена согласно определенному коэффициенту. Так в Москве данная выплата не 50 рублей, а 2000 рублей в месяц.

Однако решили продлить выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет сроком до 3 лет. Закон о продлении выплаты пособия сроком до 3 лет собирались вводить постепенно, до 2014 года. То есть пособие стали бы получать не все женщины страны, а сначала одних регионов, потом других и со временем на территории всей страны. Правда на чем основывается выбор – кто получит сейчас уже возможность солидной прибавки денег при уходе за ребенком, а кто через год или два – не понятно.

Но, тем не менее, в итоге было запланировано, что с 2012 года пособие по уходу за ребенком до 3 лет получат: на Алтае, в Бурятии и Тыве; в Камчатском крае и Красноярском; а так же в таким областях как Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Московской, Еврейской АО; Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО.

С 1 января 2013 года пособие по уходу за ребенком до 3 лет получат в: Адыгее, Калмыкии, Карачаево-Черкесской республике, Карелии, Марий Эл, Саха (Якутии) и Удмуртии; Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях; а также в Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях.

С 1 января 2014 года: в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Коми, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане, Чечне и Чувашии; Пермском и Хабаровском крае; Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях; городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге; Чукотском автономном округе.

Однако, к сожалению данный законопроект так остался только проектом, так как не был подписан и не вступил в законную силу (Заключение от 30 августа2011 г. N 4267п-П12).

P.S. В конце 2012 года данная тема снова была поднята, но снова ничего принято не было, однако решили, что возможно вернутся к данному вопросу опять уже в 2013 году.

Таим образом, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на пособие пока расчитывать приходится до 1,5 лет, а потом выплата прекращается.

Да и судя по законопроектам, на особую помощь от государства расчитывать не стоит.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

Доброго дня

Нет ничего нет.

Но можно выйти на работу на неполный рабочий день, там или день сократить до 4 часов или неделю короткую сделать можно, а на эти 4 часа нанять няню, тем более, что вы и выплаты будете получать , как обычно вам положенные с 1.5 до 3 лет и зарплату еще.Можно поступить на очное отделение лицея, техникума, вуза, и будете получать пособие студенческим семьям(3000р).

Надеюсь помогла чем смогла - ставьте свой отзыв за мой ответ "+"