Несовершеннолетний велосипедист, движение в жилой зоне

Здравствуйте! Мой ребенок 10 лет ехал на велосипеде по краю проезжей части в пределах жилой зоны, обозначенной соответствующими дорожными знаками. Был остановлен сотрудниками ДПС, которые взяли с него устное объяснение, а так же информацию в виде личных данных, адреса проживания, телефонов родителей и т.д. После этого ребенок был отпущен "продолжать нарушение", а сотрудниками на основании полученных данных был составлен рапорт о происшедшем и передан инспектору ПДН. Правомерны ли действия ДПС в плане оценки нарушения (движение ребенка на велосипеде в жилой зоне) и порядок остановки и общения с малолетним (без законных представителей или инсп. ПДН)?
Ответы юристов

Ребёнку нет 14 лет, а значит с точки зрения ПДД он не может являться водителем велосипеда. Здесь все верно и законно. Присутствие законных представителей потребоволось бы при составлении протокола, который составлен не был. Была проведена беседа, административных мер не применялось, а значит здесь нарушений нет. С формально юридической стороны, конечно, любое общение несовершеннолетнего с представителями полиции должно происходить в присутствии законных представителей (родителе), но закон не запрещает полицейскому провести беседу, выявить факт нарушения и направить информацию по подведомственности. Рапорт сотрудника ДПС - всего лиш информация, которая должна быть проверена сотрудником ПДН. Я думаю, итог всего этого - проф.беседа в ПДН.

По вопросу общения сотрудников полиции с малолетним ребенком, то полагаю ни делали свою работу, т.е. это была разъяснительная беседа, которая заключалась в том, что нельзя малолетнему ребенку на велосипеде (даже в жилой зоне) кататься на проезжей части…

С точки зрения ПДД!!!

Обращаю внимание!!!!… что в жилой зоне тоже есть проезжая часть, при этом ПДД только оговаривает, что пешеход (повторяю пешеход, а не мопед/велосипедист) имеет преимущество в жилой зоне. Водители ТС должны снизить скорость в жилой зоне и уступать дорогу пешеходам.

С учетом того, что Ваш ребенок ехал по проезжей части на велосипеде, то иные участники дорожного движения (руководствуясь ПДД его рассматривают как мопед), соответственно водитель мопеда тоже должен соблюдать ПДД…

Несовершеннолетние дети согласно ПДД (дети до 14 лет) не имеют право осуществлять движение на велосипедах и мопедах по проезжей части.

Советую, Вам как родителю поговорить об этом со своим ребенком, ни надо считать, что если жилая зона (или стоят соответствующие знаки), то там можно делать все что угодно, (ПДД есть и для жилой зоны) и велосипедист в жилой зоне не является пешеходом, т.е. должен соблюдать ПДД…

Надеюсь на понимание, с уважением Василий М. г. Чебоксары