Не умышленное причинение ущерба в школе

Здравствуйте. Мой сын в школе случайно разбил телефон своего одноклассника. (Бросил в мальчика мяч, он попал в карман где лежал телефон). Я предложила оплатить половину стоимости ремонта, но родители говорят, чтоб я оплачивала полную стоимость ремонта или они напишут заявление в полицию. Ремонт стоит 5 000 рублей и для меня эта сумма значительная. Как мне быть? Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Ну так пусть пишут заявление в полицию. Ни административного, ни уголовного состава здесь нет. Результат - постановление об отказе в возбуждении дела. Кроме того, инцедент произошел в школе, и инменно школа в данной ситуации будет нести отвественность (хотя здесь нужно разбираться в проишедшем детально: где именно, когда и при каких обстаятельствах)...

Здравствуйте, Людмила!

Полиции Вам опасаться нечего. Данное происшествие не относится ни к категории уголовных, ни к категории административных дел, а подлежит рассмотрению в порядке гражданского законодательства. Следовательно по нему предусмотрено либо добровольное возмещение вреда по соглашению сторон, либо обращение с гражданским иском в суд. При этом именно истец должен доказать обстоятельства того, что вред был причинен именно из-за умышленных действий Вашего ребенка. Это не просто с учетом всех описанных обстоятельств дела.