Иск об определении времени общения с ребенком.

При рассмотрении иска об определении времени общения с ребенком ( ребенку 4 года, имеется врожденное урологическое заболевание (перенес две операции, каждое полугодие проходит стационарное обследование), а также наследственный аллергический дерматит, имеет отставание в речевом развитии) отец и бабушка со стороны отца, проживая за городом, настаивают на равных правах в общении с ребенком с начёвками с пятницы по воскресенье. Ребёнок проживает в отдельной двухкомнатной квартире с матерью вдвоём. У ребенка имеется отдельная комната. Мать работает, материально обеспечена, морально и психически устойчива. Отец с матерью фактически не проживают с момента установления беременности, официально находятся в разводе с момента исполнения ребёнку трехмесячного возраста.

Мать настаивает на том, что ребенок в таком раннем возрасте не может находится длительное время ( с начёвками) по месту жительства отца.

Каким может быть заключение органов опеки?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками - ст. 67 СК РФ. Органы опеки, рассмотрят ситуацию, оценят состояние здоровья ребенка, его возраст и прочие нюансы ситуации и обяжут препятствующего общению ребенка с бабушками и дедушками родителя не препятствовать общению. Если решение органов опеки будет проигнорировано, бабушки (дедушки) либо сами органы опеки могу обратиться в суд для устранения препятствий к общению с внуком и определении порядка общения с ребенком.

Обращайтесь elena-help@bk.ru