Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10341 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какие документы нужны для установления отцовства?

Скажите, какие документы нужны для установления отцовства.
Семейное право | россия южно-сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Виктория, здравствуйте, доброго времени суток!

Существует множество разных способов установления как отцовства, так и факта признания отцовства, однако, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать "предысторию", в частности, в каких отношениях Вы состоите с отцом ребенка, жив ли он, проживали ли Вы с ним совместно, считает ли он себя отцом Вашего ребенка.

Если Вы кратко ответите на эти вопросы, я смогу дать Вам полную консультацию.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

()
Добрый день,Виктория. Процедура государственной регистрации установления отцовства потребуется в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке между собой.Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребёнка, по месту государственной регистрации рождения ребёнка либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или факта признания отцовства. (Статья 49 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») В зависимости от обстоятельств государственная регистрация установления отцовства может быть произведена на основании следующих документов: – совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка; – заявления об установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, и согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте её пребывания или лишения родительских прав); – вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (в случае смерти отца ребёнка). (статья 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребёнка и квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства. (Статья 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации) Кроме того, если ребёнку, в отношении которого устанавливается отцовство, исполнилось 18 лет, потребуется его письменное согласие. (Пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации) Размер государственной пошлины Государственная пошлина за государственную регистрацию установления отцовства составляет 200 рублей. (Статьи 333.26 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации) Установление отцовства по решению суда При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка, государственная регистрация установления отцовства производится на основании решения суда об установлении отцовства. Обратиться в суд с иском об установлении отцовства может один из родителей, опекун (попечитель) ребёнка, лицо, на иждивении которого находится ребёнок, либо сам ребёнок, достигший совершеннолетия. (Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации) В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, его отцовство устанавливается на основании решения суда об установлении факта признания отцовства. (Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации) Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что вопрос об изменении фамилии ребёнка на фамилию отца должен найти отражение в решении суда об установлении отцовства, так как законодательством в этом случае не предусмотрена возможность изменить фамилию ребёнка при регистрации установления отцовства в органе ЗАГС. Вопрос об изменении фамилии ребёнка после установления отцовства по решению суда на фамилию второго родителя также может быть разрешён органом опеки и попечительства. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10341 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: