Можно ли поменять или вернуть неисправный ноутбук?

Здравствуйте. 4 дня назад купила ноутбук, но увидела, что он постоянно тормозит и зависает и хочу его поменять или вернуть деньги. Возможно ли это?
Ответы юристов

Чтобы получить назад деньги, заплаченные за неисправную технику, необходимо доказать, что дефект действительно присутствует.

Вам понадобится

  • Ноутбук, документы, подтверждающие, что вы приобрели его в конкретном магазине: чек, гарантийный талон.

Посетите магазин, в котором был приобретен ноутбук, и узнайте, с каким сервисным центром он сотрудничает.

Сходите в данный сервис и попросите специалистов установить дефект ноутбука. Его должны отправить на экспертизу, а вам выдать акт и накладную. В сервисе установят, что дефект при покупке компьютера уже был, вмешательства в ноутбук не производилось. По закону, сервисный центр может держать ноутбук на экспертизе не более двух недель. В противном случае деньги обязаны вернуть (или обменять товар на другой).

В магазине напишите претензию в двух экземплярах (с требованием возврата денежных средств).

Получите назад свои деньги или новый ноутбук. Также возможны такие варианты, как уменьшение его цены или устранение недостатков.

Технически сложные бытовые товары (к которым относится ноутбук ) надлежащего качества обычно довольно сложно вернуть или обменять – такой возможностью стоит пользоваться только в том случае, если ноутбук действительно имеет недостаток.

Если магазин отказывается возвращать деньги или обменивать ноутбук, стоит обратиться в комитет по защите прав потребителей (Роспотребнадзор). Обычно вопрос решается довольно быстро, в противном случае соберите все документы и подайте иск в мировой суд.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в случае, если в технически сложном товаре обнаружен недостаток, Вы вправе в течение 15 дней со дня покупки вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за ноутбук суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к продавцу. Можно, конечно, обратиться и в сервисный центр, но как правило, сервисные центры принимают товар на ремонт и / или так называемую "диагностику" и возвращать деньги не торопятся.

Требование по обмену товара в соответствии с законом "О защите прав потребителей" удовлетворяется в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней .

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца .

Требование о возврате денежных средств удовлетворяется в течение 10 дней.

Но при предъявлении требования продавцу важно правильно указать, то Вы намерены именно обменять товар или растогнуть договор и получить деньги. Не соглашайтесь на диагностику или устранение недостатков.