Полные обязательные дежурные смены на работе.

График работы 2 на 2 по 12 часов, работодатель ставит полные дежурные обязательные смены (так же по 12 часов). Заранее работодатель не оповещает, если сам в графике не посмотришь не узнаешь об этом. При этом, если не выходишь на данную смену штраф в 2 000 р. В трудовом договоре "Рабочее время и время отдыха" прописано: "Допускается по мере необходимости переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени". Уточните, пожалуйста, законны ли обязательные полные дежурные смены. Я понимаю, если дежурные смены неполные, то есть по 4-6 часов максимум, но полные 12 часов - перебор. Работодатель чисто оплачивает только 165 часов, все остальные часы идут в конверте. Работаю оператором интернет-магазина.
Ответы юристов

То, что у ВАс идёт в конверте это уже незаконно, и все остальное (переработки) как следствие так же незаконно. Переработка должна оплачиваться: первые 2 часа в двойном размере, остальное в тройном. Так гласит ТК РФ.