Отказ от ребенка, развод, есть сомнения мой ли это ребенок

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я был в местах лишения свободы и там расписался с супругой, за полгода у нас было 2 длительных свидания в результате последнего свидания она сообщила что беременна. Я освободился месяц назад и мы подали на развод, у меня есть сомнения что это мой ребенок, так как живот у нее уже большой, а срок она мне не сообщает, но просит, чтобы я написал отказ от ребенка по причине развода. Но хочет записать меня отцом ребенка. Если это действительно мой ребенок я не буду отказываться, но если не мой, то есть ли у меня право отказаться от того, чтобы она записывала отцом ребенка меня?
Ответы юристов

Добрый день!

Для начала хотелось бы разъяснить процедуру записи родителей ребенка в книге записей рождения. В соотвествии со статьей 51 Семейного кодекса, если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о об отце ребенка производится

  • или по совместному заявлению отца и матери ребенка
  • или по заявлению отца ребенка
  • или отец записывается по решению суда.

Если же отсутствует совместное заявление родителей или решение суда,то фамилия отца ребенка записывется по фамилии матери,а имя и отчество отца по ее указанию.

Теперь подробнее по поводу права на отказ от записи в книге записей рождения. Запись родителей может быть оспорена в судебном порядке по требванию одного из лиц,записанных в качестве отца или матери ребенка.
НО!
Стоить иметь в виду: требование лица,записанного отцом ребенка по совместному заявлению отца и матери или по завялению отца или на основании решения суда не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно,что оно фактически НЕ является отцом ребенка.

Здравствуйте, статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»

Ст. 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, как Вы выражаетесь "отказаться от ребенка" можно только путем оспаривания отцовства в судебном порядке. Просто написанный Вами отказ не будет играть никакой роли и органы ЗАГС запишут ребенка на Вас, у Вас возникнут все права и обязанности отца, в том числе выплачивать алименты.

Советую матери ребенка самой обратиться за оспариванием отцовства в суд, в суде попросите провести экспертизу ДНК за счет средств судебного департамента так как это напрямую касается интересов ребенка, мать находиться в декрете, а Вы еще социально неадоптированны после мест лишения свободы и не имеете материальной возможности оплатить расходы на экспертизу. По результатам экспертизы и поймете оспаривать или нет отцовство.