Деятельность ИП, страховые взносы

Индивидуальный предприниматель в 2015 году заключил договор на установку окон с юридическим лицом. Данный вид деятельности (ОКВЭД) не указан предпринимателем при регистрации индивидуального предпринимателя.

Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности или являются выплатой в рамках гражданско-правового договора?

Должны ли выплаты по такому договору облагаться страховыми взносами в ПФР и ФФОМС?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана. Не имеет значения, что данный ОКВЭД не указан предпринимателем. Оплата за установку окон является выплатой в рамках гражданско-правового договора и она составляет доход от предпринимательской деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

доброе утро, светлана.

Страховые взносы относятся к людям в связи с деятельностью. Зачем нужен ОКВЭД - основной вид деятельности, из него насчитывается коэффициент для страховщика (ПФР, ФСС, ФФОМС) во ти все, и вы каждый год до 15 апреля должны его подтвердить, а то что у вас может быть заявлено еще штук 20 дополнительных - это их не касается. С договора вы оплатите налоги, а вот взносы не нужно. Это противоречит федеральному закону. (ФЗ № 125 и ФЗ № 255)

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.