Заявление в суд, что не смогу присутствовать на заседании

Здравствуйте. Мне пришло приглашение в суд по п. 1 ст. 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 N102-оз

На заседание явиться не смогу. Подскажите, по какой форме написать заявление или ходатайство, что я не смогу присутствовать, а будет моя жена?
Ответы юристов

Добрый день! Если жена участник разбирательства она имеет право присутствовать в судебном заседании. В том случае, если нет, вам необходимо оформить на нее доверенность в соответствии со ст. 53 и 54 ГПК РФ, иначе суд может не разрешить ей участновать в процессе, с разрешения суда может быть наблюдателем, но не сможет представлять ваши интересы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, вы можете написать заявление о том, что просите рассмотреть дело в ваше отсутсвие. А вот что бы жена представляла ваши интересы вам необходимо выдать ей доверенность.

доверенность должна быть оформлена у нотариуса