В суд по моему месту жительства или по месту пребывания продавца (интернет-магазин)?

Здравствуйте! Если мне не вернут деньги за товар,по которому в рекламе была предоставлена недостоверная информация,и мне придется подать в суд. В суд по моему месту жительства или по месту прибывания продавца(интернет магазин)?
Ответы юристов

Добрый день! По ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождение организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее фили ала или представительства. Закон дает потребителю право выбора места предъявления иска, по моему менению лучше предъявлять по месту жительства, этим вы минимизируете свои затраты. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте Юрий ! В соответствии с действующим законодательством ,а именно с пунктом 2 статьёй 17 Закона РФ " О защите прав потребителей" вы можете предъявить иск о защите прав потребителей по Вашему выбору , в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. В соответствии со статьёй 43 ,вышеуказанного закона,ответчиком может быть продавец, исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ! Исходя из этого Вы сами определяете куда направлять исковое заявление!

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.

Иски по защите прав потребителя могут подаваться по месту жительства истца.