Отмена судебного приказа - когда начинает течь срок?

Обратился за помощью, с этим вопросом:

"Мама взяла несколько кредитов, платила всегда вовремя. Но чуть больше года назад предприятие разорилось, и она осталась без работы. Городок маленький, безработица процветает. Через несколько месяцев начали беспокоить банки, ходили с ними на встречи, объяснили ситуацию. Чуть позже начались звонки с угрозами, мол приедем, всё заберём, окна вытащим и прочее.

Перестали брать трубку. Сегодня в почтовый ящик кинули извещение о возбуждении искового производства. Ни повесток в суд, ни извещений не было. Даже не знали что на неё подали в суд. Что делать? Как быть? Денег на помощь юриста нет. Считаем каждую копейку. Можно ли как то оспорить решение суда, о котором даже не оповестили? А если нет, то что предпринять чтобы выиграть времени? Заранее спасибо за помощь! "

Спасибо всем откликнувшимся! Дали совет, в случае если это судебный приказ, отменить. Зашёл на сайт судебных приставов, действительно судебный приказ. Судебный приказ от 28.10.2016. Прочитал что его можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Всё потеряно? Мама ничего не получала, нигде не расписывалась. Или срок для отмены начнётся с момента получения приказа у судебных приставов? Заранее спасибо за помощь!
Ответы юристов

Добрый день. Ознакомьтесь с ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ознакомились? Хорошо, вот что гласит судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Поэтому шансы на обжалование у Вас есть, для этого только нужно подтвердить тот факт, что Вы не получали извещение суда и не знали о решении суда.