Компенсация по вкладу СССР за умершего дедушку

Здравствуйте. Бабушка хочет получить компенсацию в сбербанке по вкладу ссср, но он оформлен на деда, который умер 3 года назад. Теперь бабушке нужно принять наследство? Через суд или как то проще
Ответы юристов

Добрый день!

Если ваша бабушка ранее вступила в наследство на какое либо имущество дедушки, по закону она считается принявшей наследство в отношении вего иного имущества и имущественных прав принадлежевших дедушке. В том случае, если бабушка не приняла наследство дедушке ей придется обращаться в суд для его принятия с исковым заявлением, где ей придется доказывать, что она фактически приняла имущество дедушки (сберегла его, хранила). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru