Невыплата заработной платы, есть доказательства что работала

Мне 17 лет, устроилась на работу помощником к юристу по знакомству.

Он сказал, что договор составлять не будем. И обязался заплатить через пол месяца работы. Все это время я не опаздывала, исправно выполняла свою работу. По истечение этого времени, работодатель сказал, что ждёт, пока ему заплатят за заказ, после чего сможет выплатить мне обещанную заработную плату в размере 6 тысяч рублей. После чего я звонила и писала ему практически каждый день, он отвечал, что все ещё ждёт деньги за заказ или у него нет денег, чтобы даже кормить семью. Через 1,5 месяца он стал просто игнорировать мои сообщения. В трудовой инспекции мне сказали, что нужно написать заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, как его правильно написать. (трудовой договор составлен не был, но имеются доказательства, что я работала там, а именно :

1) Ключ от кабинета, которые работодатель мне выдал

2) Сообщения в соц. Сети, где работодатель обязуется выплатить з/п

3) Материалы его дел

4) Свидетели.
Трудовое право | Смоленское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений – по другому не как.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском об устанволении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор в письменном виде, произвести запись в трудовую книжку, обязании внести взносы в Пенсионный фонд на Ваше имя, выплаты задолжэенности по заработной плате, процентов за задержку выплат. компенсации морального вреда. Доказательства есть. шансы хорошие

Здравствуйте! У Вас огромные шансы выиграть в суде. Для этого Вам необходимо составить исковое с заявление об установлении факта трудовых отношений. Вам необходимо все подробно изложить в иске с приложением подтверждающих документов (Ваша переписка в соц. сетях, копии рабочих документов, к примеру копии журнала входящих звонков компании, если таковой ведется. В общем любой документ, который подтверждает Вашу причастность к деятельности данного юриста, или компании). Также в ходе судебного процесса, Вам необходимо будет заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые подтвердят, что действительно Вы осуществляли трудовую деятельность. Рекомендую самостоятельно в суд не идти, а заключить договор с юристом. В общем желаю Вам удачи и победы в данном деле. В составлении иска могу помочь. Обращайтесь...

Удачи Вам.