Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие налоговые последствия возникают у участников договора дарения?

Между отцом (даритель) и сыном (одаривыемый) заключен договор дарения недвижемого имущества (торговый комплекс). И отец, и сын на момент заключения договора дарения имеют статус ИП, одним из видов деятельности которых, является сдача собственного недвижимого имущества в аренду. Оба применят УСНО (доходы 6%). На момент дарения имеются действующие договора аренды на площади торгового комплекса, заключенные между дарителем и арендаторами, которые будут впоследствии, в связи со сменой собственника расторгнуты и перезаключены на нового владельца. Какие налоговые последствия возникают у участников договора дарения?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Ну начнём с того, что договоры дарения между юридическими лицами запрещены. У вас их просто не должны зарегистрировать, а если зарегистрирует, то потом налоговая в любой момент может оспорить сделку и наложить кучу штрафов.

Во-вторых, смена собственника не влияет на заключённые договры аренды. Вы не имеете права их расторгать. Если расторгнете в одностороннм порядке, то арендаторы в суде сдерут с вас три шкуры.

К банкротству такие штуки приведут, вот к чему


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Получение налогового вычета при покупке квартиры Налог при продаже имущества. Возврат налога Имущественный налоговый вычет у работодателя
Граждане приобретают возможность использовать имущественный вычет
Еще статьи