Листок нетрудосособности (ещё не заверенный отделом кадров)

Здравствуйте. Работаю в организации. Был на больничном с переломом. Мне выдали листки нетрудоспособности. Оказалось в фирме мы застрахованы по полису Доп. мед. страхования. Посылаю больничный на проверку страховому агенту. Получаю ответ, что лист заполнен неверно. В полях, где должен заполнять работодатель имеется подпись руководителя. Она большая и выходит за рамки поля для подписи (такая у него подпись была всегда) Так это является неверным? Или можно, чтобы подпись выходила за границы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон Игоревич!

В соответствии с пунктом 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 624н от 29.06.2011) записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки.

При этом записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

В связи с этим у страховщика и возникли вопросы, так как подпись руководителя явно заходит на другие ячейки («средний дневной заработок», «сумма пособия за счет средств ФСС», «итого начислено»).

Учитывая, что новый бланк листа нетрудоспособности является машиночитаемым, при его сканировании могут возникнуть проблемы с распознаванием содержания ячеек. Поэтому Вам стоит переделать лист нетрудоспособности в соответствии с действующими правилами.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Здравствуйте Антон Игоревич

Согласнен с коллегой Вам всего лишь требуется чтобы лист нетрудоспособности был переделан в соответствии с предъявленными требованиями. При этом когда будете переделывать укажите руководству данные требования страхового агента. Что бы опять не возникло недорозумений.

Бог Вам в помощь