Обязана ли я страховать кредитную машину по КАСКО, как прописано в договоре?

Обязана ли я страховать кредитную машину по КАСКО, как прописано в договоре, если я исправно плачу взносы? Является ли это навязыванием услуг, причем сторонней организации? Как правильно сказать банку нет?
Ответы юристов

   Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации страхование (глава 48) является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию (глава 42).

Таким образом, заключение кредитного договора, обусловленного обязательным заключением договора страхования, ущемляет Ваши права как потребителя.

Желаю Вам удачи!