Отказ от родительских прав по просьбе матери жены

Здравствуйте!

Был женат на женщине с ребёнком. Появился общий ребёнок. Развелись через 7 лет. Дети остались с бывшей женой и её матерью. Плачу алименты исправно. Мать бывшей жены хочет лишить её родительских прав (есть за что). Она просит меня написать отказную от ребёнка, чтобы ей оформить опекунство на двоих детей. С одной стороны и разлучать братьев не хочется, а с другой, к чему это приведёт? Что можете сказать по этому поводу?

Спасибо.
Семейное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете лишь дать согласие на усыновление (удочерение) вашего ребенка, процедура усыновления (удочерения) происходит в судебном порядке. Лицо усыновившее ребенка становится его законным представитем, приведет к тому, что вы потеряете все права и обязанности родителя в по отношению к такому ребенку, усыновленны (удочеренный) ребенок не обязан будет заботиться о вас. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Вопрос сложный. Вы сомневаетесь - значит Вам не безразличен ребенок и разлучать детей не хотите, только как Вам поступить решать только Вам. Как ребенка не отвернуть от себя, как ему объяснить в будущем, что это делалось для его блага.

Вот, что нам говорит законодатель:

"Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).
Например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения или из других аналогичных организаций не означает прекращения обязанностей родителя, а является виновным поведением и может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, можно дать согласие на усыновление ребенка или оспорить отцовство в судебном порядке.

Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя.

После вступления в законную силу решения об усыновлении правовая связь между ребенком и вами будет утрачена.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Семейным Кодексом и ФЗ "Об опеки и попечительстве" предусмотренна такая форма опеки, как установление опеки по заявлению родителей (родителя), эта опека устанавливается на конкретный срок (год, два, три) и в ее основе должны лежать уважительные причины (работа в другом регионе, учеба в другом регионе, необходимость длительного лечения и т.д.). При установлении такой опеки (при условии что мать лишена а Вы дали согласие) выплата госсударственного пособия на содержание таких детей не производится.

На практике это происходит так - родитель пишет заявление, устанавливается опека, а спустя какое то время опекун идет в суд с иском о лишении такого родителя родительских прав, так как родитель (в нашем случае Вы) не выполняет родительские обязанности - с ребенком совместно не проживает, школу не посещает, не участвует в воспитании.

Хочется напомнить, что родительские обязанности возложены на каждого родителя и не сводятся только к выплате алиментов. Таким образом, Вы в сответствии с Семейным кодексом обязаны самостоятельно заниматься воспитанием и содержанием Вашего ребенка, в том числе проживать с ним совместно. Лишение родительских прав в случае не исполнения родительских обязанностей негативно скажется на Вашей репутации и лишит права участвовать в жизни ребенка.