Иск об определении места жительства ребенка

Брат выступал ответчиком по иску об определении места жительства ребенка. Истице районный суд отказал, апелляционная инстанция иск удовлетворила, решение отменила. Может ли он выступить с таким же иском? Встречный не заявляли.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Сейчас - не может. Решение суда вступило в законную силу, следовательно, как указанно выше, согласно ст. 134 ГПК РФ нельзя подавать иск по тем же основаниям. Однако, семейные отношения - длящиеся отношения и такой иск может быть подан через пару месяцев. Кроме того, можно подать кассационную жалобу, но положительного результата в кассации добиться достаточно сложно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Можно только обжаловать в кассационном порядке решение суда апелляционной инстанции.

Если Ваш брат подаст в суд иск, то ему откажут в принятии на основании ст. 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Уважаемая Елена. Нет, не может. В соответствии со ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Следует какое-то время подождать. Возможно со временем изменятся основания иска, например изменятся отношения между матерью и ребёнком. Такие случаи бывают. Кроме того, брату можно обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, если иск будет подан по тому же предмету и основаниям, иск суд не примет. Остаётся только кассационной обжалование или изменение оснований... Нужно подаждать, что нибудь да изменится...

Нет не может,ст.134 ГПК РФ