Не отдают трудовую книжку пока я не заплачу

Здравствуйте. У меня сложилась непонятная ситуация. Я работала в школе, сразу после отпуска мне пришлось уволиться по причине переезда в соседний город. Теперь мне не отдают трудовую книжку пока я не заплачу 4600р. Так как мне была начислена материальная помощь без моего ведома. А как оказалось её начислили не за отработанный мною год, а за будущий год. Как мне быть? Правомерно ли их требование?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу сообщить - приказ на увольнение у Вас на руках?Заявление подавали по данному поводу?

Здравствуйте, Кристина. Вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения. Если не выдают, ставя при этом какие-то условия, обратитесь в прокуратуру. И вам книжку домой принесут. И компенсацию морального вреда за нарушение трудового законодательства дополнительно. Кроме того вы взыщите средний заработок за время вынужденного прогула по случаю отказа вам в приёме на работу в другом городе по причине отсутствия трудовой книжки. В суд пусть подают, если считают нужным, но трудовую обязаны отдать. В суд им придётся подавать по вашему новому месту жительства. Предложите разойтись миром.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Кристина! Выдать документы вам должны в последний рабочий день, вы смело можете обращаться в прокуратуру с жалобой на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день, обращайтесь в трудовую инспецию после проверки можете подавать в суд для взыскания морального вреда.