Хотят сократить, предложили другую работу, менее оплачиваемую.

Здравствуйте. Мою сестренку хотят сократить. Она работает инженером-экологом на производстве. Но уведомление она ещё не получила. Ей предложили другую работу, менее оплачиваемую-лаборант. Может ли она отказаться от обучения? У нее высшее образование и у нее двое несовершеннолетних детей. При чем второму ребенку 3-х лет еще нет, исполнится в декабре. Якобы начальница сказала после нового года будет сокращение штата, как раз ребенку уже исполнится 3года. Она состоит в профсоюзе. И профсоюзный орган не в курсе о сокращении. Они ей сказали, что будет только оптимизация. Они же тоже должны быть в курсе? Так вот. Вопрос такой: сейчас она вправе отказаться от обучения? Какие последствия будут, если она откажется?
Ответы юристов

Здравствуйте! Имеет право отказаться, никаких последствий быть не может. О предстоящем сокращении работники дожны быть уведомлены под роспись не менее, чем за два месяца до сокращения. До этого времени можно спокойно работать. При сокращении у вашей сестры есть преимущественное право сохранения рабочего места. Когда будет уведомление и предлжение о переводе на другую дожность, вот тогда и будет выбирать - перейти или отработать два месяца и уволиться с выплатой пособия. Пока же от всех предложений можно спокойно и без последствий отказываться, так как процедура сокращения не начата