Бывший муж не дает разрешение на вывоз детей за границу - как его получить?

Здравствуйте. Бывший муж не дает разрешение на вывоз (в отпуск на отдых) детей (4 года и 1 год) за границу (на Украину) к родственникам. Как быть? Могу ли я получить разрешения если муж "не дает разрешения" через суд или опекунство или еще каким-либо образом.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете получить разрешение на вывоз за границу через суд. Вам необходимо написать исковое заявление, где нужно указать причину вывоза (по причине отдыха во время каникул например) и требование без согласия отца произвести такой выезд. Удачи Вам!

Добрый день. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

На практике при пересечении границы пограничные службы могут потребовать согласие второго родителя на вывоз за границу несовершеннолетнего. В том числе если есть сомнения или подозрения (в частности, расторжение брака и т.д.), т.к. заявление подается в органы МИД. Тогда на границе необходимо ссылаться на указанное постановление правительства (273-е). А если все же вторым родителем подано данное заявление, то необходимо подавать заявление в суд и решать данный вопрос через суд с привлечение органов опеки и попечительства. В суде возможно ссылаться на такое основание как наличие близких родственников в Украине, с которыми у несовершеннолетнего есть право общаться, и лишить этого права второй родитель не может.