Требования инспектора предоставить решение суда при подаче документов на РВП

Законно ли требование инспектора предоставить решение суда и копию об оплате штрафа по решению суда за необоснованно выданный паспорт при подаче документов на РВП по ребенку-гр.РФ? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно, зачем РВП ребенку - гр.РФ?

Для получения РВП необходимо в УФМС представить заявление, паспорт, миграционную карту, и квитанцию об оплате гос.пошлины, мед.справку и справку ИФНС. Остальные документы, согласно ч.5 ст. 6.1 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, запрашивает само УФМС. Представляется что требование представить решение суда и квитанцию об оплате штрафа незаконное.