Необходима ли прописка при выезде в другую страну?

Здравствуйте!

Требуется ли прописка в паспорте при выезде из России в соседние страны (Украина, Беларусь, где не требуется загранпаспорт и виза) на два-три дня (личные цели)?
Ответы юристов
Данил Александрович, согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, в паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы; о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы; о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы; о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами. По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения; об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Таким образом, недействительность паспорта гражданина РФ связывается не с отсутствием в нём каких-либо отметок, а с наличием тех, которые не предусмотрены указанным Положением. 16 января 1997г. было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины Такое же Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан было подписано 30.11.2000 (нащзвание "О взаимных безвизовых поездках граждан"). Согласно данным документам для въезда, выезда и пребывания граждан РФ в указанных государствах требуется наличие паспорта гражданина РФ (на Украину, кроме того, требуется паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации). Отсутствуют требования о наличии в паспорте отметки о регистрации по месту жительства и в Федеральном законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996г. №114-ФЗ. Изложенное выше позволяет сделать вывод. уважаемый Данил Александрович, о том, что Вы можете свободно выехать из России и въехать в неё обратно при наличии паспорта гражданина РФ, не содержащего отметки о регистрации Вас по месту жительства, а также загранпаспорта