Продажа дома под материнский капитал

При покупке нашего дома, под материнский капитал, покупательница не может получить мат.капитал, так как ее квартира, которую она продала для покупки нашего дома, по завещанию ее гражданского мужа, принадлежала не ей, а ее двум несовершеннолетним детям. Часть денег, она заплатила нам, а вторую часть денег не заплатила. Сделка купли-продажи зависла. Деньги, которые нам дала покупательница мы потратили. Какие права у нее и у нас на этот дом? Что лучше сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Если договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре она является собственником дома, который находится у вас в залоге до момента оплаты полной стоимости. Если сделка в Росреестре не зарегистрирована вы являетесь как и ранее являетесь собственником дома. Покупателю необходимо обратиться в органы опеки для получения согласия на распоряжение имуществом несовершеннолетних детей, как только получит согласие может выставить свой дом на продажу. Покупая другой дом она обязана выделить доли детей в нем. Буду благодарен за оцену ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru